资讯 zi-xun
您现在的位置:首页 > 资讯 > 龙岩网友反映稀土采矿点污染饮用水源 获省委书记回复

工作

  • V字传动
    V字传动

    可实现 一个主动多个被动轮,  每个为3只轮子 平行传动  最低的为导向轮 最高的两个轮子选择方向一致

    查看详细说明

随机

龙岩网友反映稀土采矿点污染饮用水源 获省委书记回复

发布时间:2017/02/20 资讯 标签:稀土浏览次数:334

          近日,龙岩网友通过本网“有话捎给尤书记”栏目给省委书记尤权留言,称永定县合溪乡上调吴村采点污染村饮用水,致使村民养殖的鱼类死亡,举报数次未彻底解决。日前,省委书记尤权责成永定县国土资源局对此作出回复。

  永定县国土资源局表示,该局组织人员协同合溪乡人民政府进行联合打击整治,摧毁水管等生产生活设施。并多次组织人员前往督查,现场无工人,未发现有继续兴建、开采矿及造成村民饮用水污染、养鱼死亡的现象。下一步,该局将进一步加大督查力度,一经发现该稀土矿点“死灰复燃”积极协同合溪乡人民政府予以严厉打击。

  【网民留言】

  尊敬的尤书记:

  您好!

  我是福建永定县合溪乡上调吴村人,今年七月份在我们村私有山及国有山上发现有人在开采矿,把我们村饮用水污染了,养的鱼都死了,向政府举报了好几次没撤抵解决,现在更疯狂了。望上级领导重视这个情况。

  答复意见

  经查,位于合溪乡上调吴村斜里稀土矿点,矿主不详。该矿点于2012年7月开始新建,打硐铺设水管、挖基砌水池等,没有进行开采生产。2012年8月7日,我局组织人员协同合溪乡人民政府进行联合打击整治,摧毁水管等生产生活设施。2012年11月12日,我局再次组织人员前往督查,现场无工人,未发现有继续兴建、开采稀土矿及造成村民饮用水污染、养鱼死亡的现象。

  下一步,我局将进一步加大督查力度,一经发现该稀土矿点“死灰复燃”积极协同合溪乡人民政府予以严厉打击。

  (承办单位:永定县国土资源局)

来源:人民网-福建频道 

您好!请登录

合作网站快捷登录:
点击取消回复

已有0评论

    购物盒子

    021-56797972

    yc@yuanci.wang

    QQ;点击对话 点击这里给我发消息