资讯 zi-xun
您现在的位置:首页 > 资讯 > “民声通道”:卫生院弄虚作假 非法采砂采稀土

产品

  • 磁力轮
    磁力轮

      磁力轮   磁力轮   产品说明 非接触磁力传动轮,利用磁性原理作为传动,无接触的传动。洁净的环境下, 不允许细...

    查看详细说明 联系咨询

随机

“民声通道”:卫生院弄虚作假 非法采砂采稀土

发布时间:2017/05/15 资讯 标签:稀土浏览次数:294

            2011年12月30日,江西省委办公厅发布当年第22期“民声通道”办理情况通报,群众反映的非法开采污染环境、烟花生产企业存在安全隐患、城乡教师医保待遇有差异等9件关乎百姓利益的问题得到妥善解决。

  严厉打击非法开采稀土

    反映:龙南县关西镇与定南县交界处存在非法开采稀土现象,污染水源流入农田造成粮食减产。

    落实情况:已依规对当地非法稀土开采点进行了打击取缔,捣毁了一批母液池和沉淀池,拆除了一批工棚,销毁了一批压缩机和柴油机,并对确因稀土污水影响导致农作物减产的农户按相关标准给予了补偿。

  非法采砂行为得到遏制

    反映:鄱阳县鄱阳镇某水域存在非法采砂现象。

    落实情况:已依法进行了整治,责成有关采砂船只进入了指定地点进行切割,该水域已没有非法采砂现象。

  烟花生产企业整改隐患

    反映:上栗县金山镇某烟花材料生产企业防火隔离带不达标,部分作业人员无安全操作资质证。

    落实情况:县花炮安监局已责令该企业停产整改,未经验收合格不得生产;由主管部门组织未取得安全操作资质的员工参加相关培训,考试合格取得资质后方可上岗作业。

  卫生院弄虚作假被处理

    反映:泰和县某镇卫生院少数工作人员弄虚作假,自行填写城镇居民健康档案。

    落实情况:县卫生局已依规对有关责任人进行了处理,责成该院进行了整改,逐村逐组逐户认真开展居民健康体检,并当场填写真实完整的健康档案。

  小区内违章建筑已拆除

    反映:市厚德路银海苑小区个别居民在楼顶加盖违章建筑。

    落实情况:市城管局已依规对该违章建筑进行了拆除。

    过渡房补贴已发放到位

    反映:德安县彭山林场部分职工房屋2010年8月被拆迁,过渡房补贴金较低。

    落实情况:已将这批拆迁户的过渡房补贴金提高了一倍,追加的半年补贴金已全部发放到位。

    城乡教师统一医保待遇

    反映:万安县城乡教师医保待遇存在差异。

    落实情况:该县已决定自2012年1月1日起,全县教师系统医保待遇统一按县城学校标准执行,农村学校需增缴经费由县教体局统筹解决。

    校园周边环境得到治理

    反映:广昌县第二中学沿街店面少数业主违规搭建木制厨房,存在消防隐患。

    落实情况:已依规对该校周边木结构违章建筑全部进行了拆除,对其他杂物进行了清理,对校园周边环境进行了专项治理。

  开发商已补偿受害居民

    反映:赣州市迎宾大道某楼盘售楼部广告牌遮挡居民房屋窗户,影响采光和通风。

    落实情况:经协调一致,该楼盘开发商已对有关居民给予了相应经济补偿。

您好!请登录

合作网站快捷登录:
点击取消回复

已有0评论

    购物盒子

    021-56797972

    yc@yuanci.wang

    QQ;点击对话 点击这里给我发消息